История любимых песен

10 января, 2015
0

1Наслаждаясь звучанием любимой песни, мало кто задумывается, как она была написана, какие события или мысли стали причиной ее появления? А ведь порой такие предыстории заслуживают внимания слушателей. Вот, например, некоторые из таковых.Начнем с группы Metallica и их шедевра «Nothing Else Matters». Широко известна история о создании вступления к песне. Принято считать, что Джеймс Хэтфилд, разговаривая со своей любимой по телефону, просто перебирал одной рукой струны гитары, а впоследствии эта комбинация использовалась при создании одного из самых величественных творений группы.

Но это не все из того, что можно сказать об этой песне. Поначалу Хэтфилд решил не играть эту композицию остальным ребятам с группы, но, услышавший ее Ларс Ульрих, переубедил музыканта. Именно на его домашней студии в 1990 году и была записана демоверсия «Nothing Else Matters».

Тематика этого произведения значительно отличается от остальных творений коллектива, в нем идет речь о разъездах, девушке и скуке за теми, кто ожидает дома. Участники группы часто упоминали о том, что эту песню они посвящают своим поклонникам, которые, несмотря на расстояния, всегда их поддерживают.

Теперь обратите свое внимание на группу Queen, а в частности на их композицию «Show Must Go On» («Шоу должно продолжатся»). Фредди Меркьюри настолько виртуозно исполнил вокальную партию, что этот музыкальный шедевр до нашего времени не может оставить равнодушным ни одного человека. Поговаривают, что это был крик души музыканта, который на момент записи песни чувствовал себя очень плохо, и, скорее всего, понимал, что время его жизни стремительно избегает.

Кстати, участники группы очень боялись, что в связи с состоянием здоровья, Фредди не сможет полноценно исполнить композицию. Каким же было удивление, когда он, за словами Брайана Мэй, просто «…разорвал песню в клочья…» .

В 2005 году был проведен опрос около 50000 европейцев на тему того, какую песню следовало бы исполнить на их собственных похоронах. Лидером оказалась «Show Must Go On».

В 1993 году в городе Уоррингтоне прогремели теракты организованные боевиками Ирландской республиканской армии. Взрывы стали причиной смерти двоих мальчиков: Тима Пэрри и Джонатана Бола. Эти события не оставили равнодушной Долорес О’Риордан (солистка «The Cranberries»), и она написала хит «Zombie», который был посвящен погибшим.

Зомби в песне – это члены ИРА, по вине которых умирает мирное население. Ребята из «The Crаnberries» единогласно считают, что эта песня взывает к миру между Ирландией и Англией.

Рубрика: История музыки

Интересное