О качестве студийных микрофонов

25 августа, 2012
0

Чувствительность сегодняшних микрофонов настолько высока, что они могут, чуть ли не выполнять функцию стетоскопа. Однако вопрос стоит в том, насколько звуковая техника может передать эмоциональный посыл рассказчика и его энергетику, благодаря чему зритель уделит внимание транслируемому аудиоролику.
Микрофон играет важную, а порой решающую роль в аудиопроизводстве. Он, как голосовое «увеличительное стекло», передает смысл текста в записи с мельчайшими подробностями звуковых оттенков. Качество, с которым устройство ловит и посылает информацию звукооператору, оказывает большое влияние на создание аудиоролика в целом. При студийной записи голоса микрофон может точно передать пол диктора, его примерный возраст, состояние здоровья, также возможный акцент или региональный диалект. Даже пример голосового сообщения на английском или русском записывается сначала диктором на микрофон, а потом обрабатывается в специальных программах. В принципе, даже профессиональность вещателя, можно определить, прослушав аудиотрек. Еще микрофон способен передать более важную информацию, например, такие психологические особенности как: настроение исполнителя, его допустимая усталость или скука, радость или тревога. Здесь все зависит, какую установку делает звукорежиссер перед диктором.
Несомненно, стоит отметить большую роль личности исполнителя. Харизматичные актеры, передают всю свою энергетику благодаря особенным чертам в голосе, которые не поддаются намеренной имитации. Разве что актер-пародист сможет повторить работу талантливого комика.
А встречаются случаи, когда непонятно по каким причинам возникает антипатия к услышанному голосу. Казалось бы, как такое возможно, а вот именно благодаря качественной передаче голоса микрофоном, производится настолько детализированная запись, что достаточно услышать один голос и уловить частоту, которая неприятна.
Таким образом, технический прогресс подарил нам уникальное оборудование, которое позволяет запечатлеть частотные характеристики голоса и тем самым дать представление о личности человека.

Рубрика: Музыкальная техника

Интересное