Elton John усложнили проведение гастролей в Китае

16 февраля, 2013
0

Согласно The Guardian государственные власти Китая приняли решение сделать более жесткими правила для зарубежных музыкантов, гастролирующих по стране. Как сообщают источники издания, гастрольная поездка Элтона Джона в конце 2012 года в Китай стала поводом для усложнения порядка выступлений зарубежных музыкантов. Теперь им понадобится предъявлять диплом, как доказательство получения высшего образования.

Пекинское выступление Элтона Джона был посвящено китайскому художнику и дисиденту Ай Вэйвэю, певец даже заказал аренду сцены и ее инсценировку в соответствующем стиле. Издание The Guardian пишет, что по окончанию концерта полиция, посетив исполнителя, потребовала от менеджера певца подписания заявления, в котором Элтон Джон подтверждал, что он таким образом выразил свой восторг произведениями Вэйвэя. Источники издания сообщили, что министр культуры Китая Кай Ву в период обсуждения, которые последовали за выступлением Элтона Джона, вынес предложение требовать предоставления диплома о высшем образовании у музыкантов. Тем не менее, во время обсуждения проблемы китайские чиновники пришли к тому, что не удастся выдавать лицензию на концерты только музыкантам с дипломами. При этом пока дополнительные правила не были введены, как сообщили официальные представители властей.

Но с первых месяцев года у гастролирующих в Китае классических музыкантов начали требовать документы, которые свидетельствуют об их образовании, и согласно The Guardian некоторые музыканты получили отказ в осуществлении гастролей, однако пока говорится об ужесточении существующей процедуры проведения гастролей в Китае.

Рубрика: Новости музыки ПОП

Интересное